छत्तीसगढ़ में कांग्रेस की ऐतिहासिक जीत

छत्तीसगढ़ के इतिहास में पहली बार कांग्रेस ने रिकार्ड मतों से जीत हासिल की है. इससे पहले के विधानसभा चुनावों में मुकाबला बेहद नजदीकी रहता था. लेकिन इस बार कांग्रेस ने 90 सीटों में से 68 सीटों पर एकतरफा बढ़त बनाए हुए हैं. वहीं भाजपा 15 सीटों पर ही सिमटती दिख रही है. भाजपा के दिग्गज नेता चुनाव हार गए हैं. यहां तक कि प्रदेश के 8 मंत्री भी अपनी विधानसभा सीट नहीं बचा पाई. बिलासपुर से अमर अग्रवाल, रायपुर पश्चिम से राजेश मूणत, भिलाई नगर से प्रेमप्रकाश पांडेय, कांकेर महेश गागड़ा, नारायणपुर से केदार कश्यप, बैकुंठपुर से भैयालाल राजवाड़े, रामसेवक पैकरा और नवांगढ़ दयालदास बघेल चुनाव हार गए.

इस जीत हार में कही खुशी कही गम जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) में दिखी, जहां पहली बार नई पार्टी बनाकर अजीत जोगी ने चुनाव लड़ा, और उसका गठबंधन 7 सीट पर जीत दर्ज कर रही है. देखा जाए तो छत्तीसगढ़ में तीसरी पार्टी कभी कोई  इतना प्रभाव नहीं दिखाया जितना जोगी ने दिखाया है. लेकिन जोगी कि किंगमेकर बनने का सपना जरूर टूट गया है. साथ ही उसकी बहू ऋचा जोगी चुनाव हार गई. वहीं बसपा को जोगी के साथ गठबंधन करने पर फायदा मिला जो इस बार सीटों की संख्या एक से बढ़कर तीन हो गई है. दूसरी ओर आम आदमी पार्टी और निर्दलीय ने कोई खाता खोल नहीं पाया है.

आइए देखे कौन रहा कितने वोटों से आगे :-
क्रमांक जिला विधान सभा क्षेत्र बढ़त जीत
      पार्टी का नाम प्रत्याशी का नाम आगे जीते
1 कोरिया 1 भरतपुर – सोनहत कांग्रेस गुलाब कमरो 16251 जीते
2 मनेन्द्रगढ़  कांग्रेस विनय जायसवाल 3583 जीते
3 बैंकुठपुर कांग्रेस अंबिका सिंहदेव 5156 जीते
2 सूरजपुर 4 प्रेमनगर कांग्रेस खेलसाय सिंह 16200 जीते
5 भटगांव कांग्रेस पारसनाथ राजवाड़े 13946 जीते
3 बलरामपुर 6 प्रतापपुर कांग्रेस डॉ प्रेमसाय सिंह 42616 जीते
7 रामानुजगंज कांग्रेस बृहस्पत सिंह 32916  जीते
8 सामरी कांग्रेस  चिंतामणि महराज 23000  जीते
4 सरगुजा 9 लुण्ड्रा  कांग्रेस प्रीतम सिंह 13482  जीते
10 अम्बिकापुर  कांग्रेस टी. एस. सिंह देव 33000 जीते
11 सीतापुर  कांग्रेस  अमरजीत भगत 33232 जीते
5 जशपुर 12 जशपुर कांग्रेस विनय भगत 8026 जीते
13 कुनकुरी कांग्रेस यू डी. मिंज 4293 जीते
14 पत्थलगांव  कांग्रेस  रामपुकार सिंह ठाकुर 36686 जीते
जीते
6 रायगढ़ 15 लैलूंगा  कांग्रेस चक्रधर सिदार जीते
16 रायगढ़  कांग्रेस प्रकाश नायक 14464 जीते
17 सारंगढ़ कांग्रेस  उतरी जांगड़े जीते
18 खरसिया कांग्रेस  उमेश पटेल  जीते
19 धरमजयगढ़ कांग्रेस लालजीत राठिया जीते
7 कोरबा 20 रामपुर भाजपा  ननकी राम कंवर 18175 जीते
21 कोरबा कांग्रेस जयसिंह अग्रवाल 11806 जीते
22 कटघोरा कांग्रेस  पुरूषोत्तम कंवर जीते
23 पाली – तानाखार  कांग्रेस मोहित केरकेटा 9656 जीते
8 मुंगेली 24 लोरमी जेसीसी(जे) धर्मजीत सिंह 25000 जीते
25 मुंगेली भाजपा पुन्नूलाल मोहिले 7500 जीते
9 बिलासपुर 26 तखतपुर  कांग्रेस  रश्मि सिंह जीते
27 बिल्हा बीजेपी धरमलाल कौशिक 20135 जीते
28 बिलासपुर कांग्रेस शैलेश पांडे 11221 जीते
29 मरवाही जेसीसी(जे) अजीत जोगी 46462 जीते
30 कोटा जेसीसी(जे) रेणु जोगी 3388 जीते
31 बेलतरा भाजपा रजनिश सिंह 6259 जीते
32 मस्तूरी भाजपा कृष्ण मूर्ति बांधी 14107 जीते
10 जांजगीर-चाम्पा 33 अकलतरा भाजपा सौरभ सिंह 1800 जीते
34 जांजगीर-चाम्पा बीजेपी नारायण चंदेल जीते
35 सक्ती  कांग्रेस चरणदास महंत जीते
36 चन्द्रपुर कांग्रेस राम कुमार यादव 4500 जीते
37 जैजेपुर बसपा केशव चंद्रा जीते
38 पामगढ़ बसपा  इंदू बंजारे जीते
11 महासमुंद 39 सराईपाली कांग्रेस किस्मत  लाल नंद 51000 जीते
40 बसना कांग्रेस देवन्द्र बहादुर जीते
41 खल्लारी   कांग्रेस द्वारकाधीश यादव 57000 जीते
42 महासमुंद   कांग्रेस  विनोद चंद्राकार 22700 जीते
12 बलौदाबाजार 43 बिलाईगढ़ कांग्रेस चन्द्रदेव राय 11000 जीते
44 कसडोल  कांग्रेस  शंकुतला साहू 48000 जीते
45 बलौदाबाजार जेसीसीजे प्रमोद शर्मा 2129 जीते
46 भाटापारा भाजपा  शिवरतन शर्मा जीते
13 रायपुर 47 धरसींवा कांग्रेस  अनीता योगेन्द्र शर्मा जीते
48 रायपुर ग्रामीण  कांग्रेस सत्यनारायण शर्मा जीते
49 रायपुर नगर पश्चिम कांग्रेस  विकास उपाध्याय 11000 जीते
50 रायपुर नगर उत्तर कांग्रेस  कुलदीप जुनेजा जीते
51 रायपुर नगर दक्षिण  भाजपा बृजमोहन अग्रवाल 17000 जीते
52 आरंग कांग्रेस शिव डहरिया  20000 जीते
53 अभनपुर कांग्रेस धनेंद्र साहू 22699 जीते
14 गरियाबंद 54 राजिम कांग्रेस  अमितेश शुक्ला 57000 विजयी
55 बिन्द्रानवागढ़ बीजेपी डमरूधर पुजारी 10300 जीते
15 धमतरी 56 सिहावाविधानसभा क्रमांक 56 कांग्रेस लक्ष्मी ध्रुव 45215 विजयी
57 कुरूद भाजपा  अजय चंद्राकर  12317 जीते
58 धमतरीविधानसभा छेत्र क्रमांक 58 भाजपा रंजना साहू 467 जीते
16 बालोद 59 संजारीबालोद  कांग्रेस  संगीता सिन्हा जीते
60 डौण्डीलोहारा  कांग्रेस अनिला भेड़िया 33103 जीते
61 गुण्डरदेही कांग्रेस  कंवर सिंह निषाद 55396 जीते
17 दुर्ग 62 पाटन  कांग्रेस भूपेश बघेल 27442 जीते
63 दुर्ग ग्रामीण कांग्रेस ताम्रध्वज साहू जीते
64 दुर्ग शहर  कांग्रेस अरूण वोरा जीते
65 भिलाई नगर कांग्रेस देवन्द्र यादव जीते
66 वैशाली नगर भाजपा विद्यारतन भसीन जीते
67 अहिवारा  कांग्रेस रूद्र गुरु जीते
18 बेमेतरा 68 साजा  कांग्रेस  रविन्द्र चौबे  जीते
69 बेमेतरा कांग्रेस आशीष छाबड़ा जीते
70 नवागढ़ कांग्रेस गुरूदयाल बंजारे जीते
19 कबीरधाम 71 पंडरिया   कांग्रेस  ममता चंद्राकर 36139 जीते
72 कवर्धा    कांग्रेस मोहम्मद अकबर विजयी
20 राजनांदगांव 73 खैरागढ जेसीसी(जे) देवव्रत सिंह 870 जीते
74 डोंगरगढ़ कांग्रेस भुनेश्वर बघेल 37561 जीते
75 राजनांदगांव भाजपा डॉ. रमन सिंह 16933 जीते
76 डोंगरगांव कांग्रेस दलेश्वर साहू 19183 जीते
77 खुज्जी  कांग्रेस छन्नी साहू 28849 जीते
78 मोहला – मानपुर कांग्रेस इन्द्रशाह मंडावी 20764 जीते
21 कांकेर 79 अंतागढ़ कांग्रेस  अनूप नाग जीते
80 भानुप्रतापपुर कांग्रेस  मनोज मंडावी जीते
81 कांकेर कांग्रेस शिशुपाल शोरी 18479 जीते
22 कोण्डागांव 82 केशकाल कांग्रेस संतराम नेताम जीते
83 कोण्डागांव कांग्रेस मोहन मरकाम जीते
23 नारायणपुर 84 नारायणपुर कांग्रेस चंदन केशव जीते
24 बस्तर (जगदलपुर) 85 बस्तर   कांग्रेस लखेश्वर बघेल 27000  जीते
86 जगदलपुर  कांग्रेस रेखचंद जैन 32619 जीते
87 चित्रकोट   कांग्रेस दीपक बैज 17786 जीते
25 दन्तेवाड़ा 88 दन्तेवाड़ा बीजेपी भीमा राम मंडावी 2257 जीते
26 बीजापुर 89 बीजापुर कांग्रेस  विक्रम मंडावी 21460 जीते
27 सुकमा 90 कोन्टा कांग्रेस कवासी लखमा 6790 -जीते

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *